Identificación de “plásticos”

4 12 2008

policarb.jpgPolicarbonato 

Los restauradores, habitualmente, nos encontramos con la necesidad de reconocer un determinado material, no propio de un uso artístico, en una obra para decidir como enfrentarnos a él.

En el caso de los materiales sintéticos o semisintéticos, todavía se hace más complejo que con los tradicionales, pues estamos menos habituados a caracterizarlos. El modo más habitual es recurrir a ensayos científicos de laboratorio que realizamos en colaboración con especialistas químicos (ensayos químicos) o físicos (físico-mecánicos).

Existen otro tipo de ensayos no tan precisos, como los organolépticos o los ensayos a la llama, que nos pueden ayudar a darnos una idea aproximada sobre el tipo de polímero con el que nos enfrentamos.

Por último os dejo un listado de algunos polímeros con sus propiedades físicas, químicas y biológicas que os ayudarán a plantearos una intervención y os invito a que recomendéis más webs sobre este tema. Alma



Jornadas de Conservación y Restauración de Arte Contemporáneo

26 11 2008

Amarilleamiento prematuro 

Los días 1 y 2 de diciembre la Escuela Superior de Arte de Asturias organiza, como todos los años, unas Jornadas de Conservación y Restauración de Arte Contemporáneo en el Palacio de Camposagrado de Avilés.Este año, con un enfoque distinto al curso pasado, nos acercaremos a casos de intervenciones reales en museos como el MNCAReina Sofía, el MACBA y el Centro de Arte Contemporáneo de Andalucía.

Por otro lado, se hablará de criterios y de derechos de autor, sin olvidar la importancia que tiene la ciencia en el estudio de las obras, a la hora de conocer el envejecimiento que van a sufrir los materiales, gracias a la presencia del ITMA que hablará sobre el control de calidad de polímeros, donde explicarán qué es eso de Ensayos de envejecimiento acelerado.

Como en la anterior edición, se publicarán unas Actas que se enviarán a los asistentes. (Estamos pendientes de la publicación de las anteriores).

Podéis encontrar más información y como hacer la inscripción en www.esapa.org   



Más sobre materiales

22 11 2008

El blog de Tecnología  recoge vídeos sobre el cemento, hormigón, vidrio, yeso, etc. y su uso y proceso de fabricación.  Alma



Repasamos la conservación de arte contemporáneo

20 11 2008

 documenta.jpg

Hoy quería hablaros un poco más de polímeros y centrarme en el proceso de fabricación, pero justo hoy, tengo un día perezoso, un día de esos en los que surgen las ideas más rentables, por ello sólamente os dejo un texto ilustrado, muy claro, de los sistemas de Moldeo de Plásticos.

Alguien me puede preguntar ¿y qué tiene esto que ver con la restauración?. Bien,  aprovecho para vincularlo con la respuesta que os daría un restaurador-conservador: para estudiar la obra y conocer las causas de alteración y riesgos (a la hora de manipularlo, intervenirlo, almacenarlo, etc.). Estamos hablando de la tensión residual de moldeo, causada por las técnicas de moldeo a las que el material plástico ha sido sometido en su proceso de fabricación. Los puntos de la obra que han sido sometidos a dicha tensión (distintos grosores en la pieza, estiramiento o compresión) serán los puntos más susceptibles de sufrir deterioros mecánicos.

Pero como os comentaba, ya hemos hablado algo de conservación de Arte contemporáneo y aprovecho la ocasión para recoger aquí todos los artículos del Blog relacionados:

 Espero vuestras aportaciones, Alma


Curiosidades de las tintas

16 11 2008

coprinus_comatusnw-02.jpgEl otro día en una excursión me comentaron una anécdota sobre setas. Por lo visto los nazis durante la 2ª Guerra Mundial, para verificar que los documentos que les llegaban eran auténticamente suyos; mezclaban la tinta de escribir con la tinta que genera un tipo de seta al degradarse Coprinus Comatus. Para verificar que no eran falsificaciones, cogían una muestra y la veían en el microscopio, si había esporas era auténtico, si no, era una falsificación. Os cuelgo este enlace para que comprobeis el experimento que hizo un amante de las setas http://cocinalia.eu/2007/10/coprinus-comatus-la-seta-colaboracionista.html
Otras curiosidades, por ejemplo la creación por la empresa XEROX fabrica una tinta invisible al ojo humano pero si a radiaciones IR, para evidenciar falsificaciones.También me metí en una web de grafología forense, en el que se indican los tipos de falsificaciones, composición de tintas etc…
Entrando de lleno en cosas que nos sirvan a los restauradores, os cuelgo un enlace a un pdf donde se indica con imágenes, la manera de realizar el test de identificación de hierro II en tintas ferrogálicas del CRCC. Centre de recherche sur la conservation des collections, visitad su web hay muchos recursos interesantes. Y por su puesto la web sobre tintas ferrogálicas
Un saludo. Cheché



Construcción, una técnica del siglo XX

15 11 2008

cragg.jpgTony Cragg

La práctica escultórica de comienzos del siglo XX está vinculada a la aparición de nuevas técnicas propias del campo de la industria como son la construcción realizada por medio de técnicas como el assemblage ( o collages 3D), el cual según el tipo de material empleado y el acabado deseado puede ser realizado con soldadura homogénea (o autógena) y heterogénea, adhesivos o ensambles. También encontramos técnicas como el aplatir o aplastamientos mecánicos realizados por artistas como Vostell o Chamberlain, y como no obras, como las de Tony Cragg, con objetos que se acumulan sin ningún tipo de encuentro o adhesión.

Para obtener un resultado óptimo, que beneficie su conservación, el artista suele aproximarse al material y a las técnicas para conseguir un resultado  óptimo. Hoy en día es habitual que el artista se asesore con técnicos especialistas de la materia o encarge el proyecto que diseña a empresas especializadas; un buen sistema para asegurar la perdurabilidad del arte, que hoy en día adquieren muchos museos que se encuentran con grandes problemas causados por una ejecución inadecuada… pero de esto hablaremos otro día.

Alma



Las filigranas, un recurso esencial para la Historia del Papel

5 11 2008

ibe_3513_002.jpg Muchas veces, los restauradores de documento gráfico, realizamos una de las labores más importantes para la investigación de la Historia del papel: El registro de las filigranas o marca de aguas, que son las marcas que los fabricantes de papel dejan en sus papeles, perceptibles al ver el papel al trasluz. (ejemplo actual: Galgo)
Los restauradores nos encotramos estas preciosas marcas en todo tipo de papeles:en dibujos, carteles, acuarelas, en los bifolios que forman el cuerpo de los libros, que, o bien desmontamos para su restauración o simplemente pasan por nuestras manos y tenemos los suficientes medios técnicos para registrarlas.
Para los historiadores, es relevante disponer de la información que hemos recogido en ese tipo de registro, que además, ha de ser realizado bajo normas específicas para no olvidar ningún dato importante, como nº de puntizones por cm cuadrado, nº de páginas en las que aparece, la reproducción a escala 1:1….
La Asociación Internacional de Historiadores del Papel, lleva muchos años investigando sobre ellas y creando una base de datos; para ello, establece una codificación y normas para el registro de las filigranas que es importante conocer a la hora de realizar esa tarea, os invito a que visiteis su web
www.paperhistory.org
Pero como profesionales de la conservación y restauración, siempre hemos de intentar realizar cierta investigación histórica sobre la obra que intervenimos para documentarla; por ello os facilito unas páginas web con bibliografía y links a otras bases de datos sobre filigranas, que os ayudarán en vuestras investigaciones.
http://watermark.kb.nl/
Por último comentar que el Instituto del Patrimonio Cultural de España, (denominado anteriormente Instituto del Patrimonio Histórico Español. IPHE) investiga sobre ello desde hace años, y lleva realizando una base de datos de filigranas españolas cuya responsable es MªCarmen Hidalgo Brinquis. Con ella ha estado dearrollando una investigación sobre las filigranas una antigua alumna nuestra (www.esapa.org), Covadonga Miravalles becada por el Ministerio de Cultura en dicho centro.
Covadonga nos ha remitido a un enlace muy interesante, el Proyecto Bernstein en www.bernstein.oeaw.ac.at , cuya web se dedica a disponer de recursos digitales para el estudio de la historia del papel. Tiene anlaces a varias bases de datos de filigranas, entre ellas, una de filigranas encontradas en incunables españoles
WIES (teneis un ejemplo en la imagen del artículo), o una de filigranas de la Edad Media WZMA

Espero que os sirvan los enlaces, y también agradecer a Cova y a MªCarmen su colaboración en este artículo.
Un sadudo. Cheché



Morteros de Hidróxido de Cal optimizados

2 11 2008

Un grupo de investigadores del Departamento de Mineralogía y Petrología de la Universidad de Granada, dirigidos por Carlos Rodríguez Navarro, está dedicado al estudio de materiales ornamentales de uso en el patrimonio. Con el proyecto denominado Nanocal, estos científicos van a desarrollar un estudio con el que pretenden diseñar métodos de conservación y morteros de restauración.

Aprovecho la ocasión para recomendaros un enlace a un pdf con un listado de disolventes atóxicos

Mª José Rodríguez Ruitiña



Consolidación de Pintura mural

27 10 2008

Imagen de El Nuevo Heraldo. Agencia Reforma 

Nuevas investigaciones, sobre la consolidación de los morteros tradicionales, descartan los consolidantes sintéticos y vuelven a los materiales tradicionales, aunque mejorados gracias a la ciencia.

Haciendo un breve recorrido por la historia más reciente de la restauración de las pinturas murales, recordamos cómo lo mejor para consolidar en profundidad era el caseinato de cal, y para las pulverulencias más externas se utilizaba el “agua de cal” o hidróxido de cal diluido en H2O. Estos materiales eran óptimos por la afinidad que tenían con los materiales constituyentes de los morteros originales, pero su acción no era la adecuada por no poseer una penetración óptima y formar sales insolubles en superficie al evaporar el agua de la disolución.

Llegaron los plásticos y se buscó una solución con ellos. Los acrílicos en disolución y en dispersión acuosa de pH alcalino parecían óptimos gracias a su reversibilidad. Sin embargo se ha visto que en ocasiones las contraindicaciones superan lo bueno que puedan tener. La reversibilidad de estos, en ocasiones difícil,  pasa por el uso de hidrocarburos aromáticos siendo muy peligroso y engorroso trabajar con ellos en lugares que generalmente son cerrados y con poca ventilación. Por otro lado el alto peso molecular de las dispersiones impide una óptima penetración y en ocasiones, si no se utiliza con precaución puede cerrar el poro, creando una barrera e impidiendo que circule la humedad con las graves consecuencias que esto supone.

Basándose en todos estos inconvenientes un equipo de investigadores de la  Universidad de Florencia, encabezados por Piero Baglioni, estan estudiando la conveniencia de volver a los consolidantes inorgánicos tradicionales, con nanopartículas de hidróxido de cal, las cuales, gracias a su pequeño tamaño poseen una óptima penetración.

El INAH, en México, en colaboración con la universidad de Florencia está poniendo en práctica esta investigación  en diferentes proyectos arqueológicos.

Esta técnica también podría ser válida en la consolidación y desacidificación de documentos: Partículas pequeñísimas de cal hidratada o apagada (hidróxido de calcio), que es un fuerte alcalino, podrían sustituir al óxido de magnesio para tratar documentos y evitar que el paso del tiempo los deteriore.

Mª José R.Ruitiña



El ejército de terracota Qin

19 10 2008

quin.jpgLos guerreros de Xian.

El 17 de julio de 1974, llegó el primer equipo de arqueólogos que destapó lo que conforma hoy el famoso museo de los guerreros y caballos de terracota del emperador Qin Shihuang, el museo in situ más grande de toda China con 3 fosas con cerca de 8000 figuras de tamaño natural.

Las esculturas correspondientes al ejército Qin son de tamaño natural . Fueron hechos pieza por pieza: arcilla mezclada con caolín y con arena. En primer lugar se hacía el cuerpo y la cabeza y las manos se hicieron y unidas luego al cuerpo. Las figuras se dejaban secar al sol y eran cocidas a una temperatura de 950 ºC-1050 ºC.

Tanto los guerreros como los caballos, una vez horneados, los llevan a policromar. Sobre el proceso de conservación de este conjunto podéis consultar un interesante artículo publicado hace un tiempo en el blog Luz Rasante,  o noticias relacionadas. con la conservación de cerámica. 

Mas información sobre cerámica:



Reproducción de Esculturas

5 10 2008

 

Vídeo de un pantógrafo realizando una copia exacta de un modelo

Hace unos meses hablábamos del Escaneado en 3D, una técnica de reproducción  empleada en la actualidad para la reproducción de esculturas. Muchas de estas técnicas se emplean hoy en día para reproducción de esculturas o para reintegración volumétricas, en todos los casos como técnicas de conservación y restauración respectivamente.

Hoy daremos un paseo en la red por las técnicas escultóricas más empleadas, muchas de ellas desde la Antigüedad.

  1. Modelado o talla directa
  2. Ampliación por plantilla: no muy preciso, pero cómodo. Sirve para marcar perímetros máximos   
  3. Ampliación por cuadrícula: dividimos en partes  proporcionales a la maqueta cada cara y silueteamos el dibujo
  4. Punteado o sacado de puntos: existen diversos métodos. Siempre a partir de un modelo 3D, a partir del cual se toman unos puntos de referencia y se pasan al bloque. Tiene múltiples variantes:
    • Método de la plomada o Telar:  Es uno de los más antiguos
    • Método de la escuadra: se emplea ya en el mundo romano
    • Método de los tres compases
    • La máquina de sacado de puntos o  puntómetro
  5. Pantógrafo (XIX- Collas): es una adaptación industrializada que copia a partir de un prototipo (monedas..). Exactos. Los movimientos de una aguja al deslizarse sobre la superficie del prototipo se transmiten a un buril que incide en el bloque y rebaja el material.
  6. Láser: empleando el escaneado 3D  se obtiene un retrato digital exacto de la obra. Después se puede realizar una copia exacta gracias a máquinas de prototipado y mecanizado por control numérico
  7. Vaciado: muy empleado en reproducción de obras de arte.

Por último, y por si hubiese alguna duda podéis consultar un Glosario de escultura. Alma



ARA, Asociación de conservadores y restauradores de Asturias

4 10 2008

ara.jpg 

!Por fin tenemos Asociación de Conservadores y Restauradores de Bienes Culturales en Asturias!. Se llama ARA y en este mes de octubre tienen pensado realizar una presentación oficial.

Entre sus objetivos destacan la defensa de los intereses de los conservadores-restauradores (asesoramiento, formación contínua, acercamiento entre profesionales), la concienciación social (por medio de cursos, charlas a distintos colectivos: IES, asociaciones de vecinos, parroquias…), establecimiento de vínculos con instituciones vinculadas con el patrimonio y otras asociaciones nacionales e internacionales.

Además, en su página web podéis encontrar información actualizada sobre sus Actividades y propuestas, así como de de cursos, becas, empleos, etc.

Los interesados en formar parte de esta asociación, opinar y participar, tenéis los datos de contacto en: http://www.asturiasrestaura.es/



Biomineralización en materiales pétreos

24 09 2008

Foto Tate 2006.  Suciedad sobre acr�lico vista al SEM

Algunos seres vivos muy sencillos desarrollan estructuras sumamente complejas con propiedades que en muchas ocasiones resultan superiores a las de los materiales artificiales

 Desde 1993, para la consolidación, reintegración y protección de la piedra caliza, especialmente las que presentan alteraciones en forma de calcín, se viene empleando la capacidad natural que tienen ciertas bacterias para la producción de carbonatos, que es lo que se llama biomineralización o carbonatogenésis.

Este fenómeno se produce con la precipitación del Carbonato Cálcico y sílice. El sistema consiste en realizar cultivos de bacterias no patógenas en una solución acuosa, dejarlas crecer en un medio nutritivo especial  y pulverizarlas sobre el soporte a tratar. Cuando se deja de aplicar el medio nutritivo, las bacterias mueren, dando como resultado una película de calcín.

Actualmente se están realizando diversas investigaciones con empleo de agentes biológicos como BioBrush, que estudia sistemas de limpieza de sales. Alma



Nuevo curso, nuevas noticias

13 09 2008

Museo del Prado. Ampliación 

Después de un breve parón para recobrar energías, Bea García nos envía algunas noticias que nos hacen reflexionar sobre dos ámbitos relacionados con los museos y las falsificaciones con los siguientes planteamientos:

ref=”http://www.micontador.es” mce_href=”http://www.micontador.es”>Contador gratis



Prácticas de Pintura Mural Calakmul

22 07 2008

pintura-m.jpg   Dos exalumnas de ESAPA de la Especialidad de Conservación y Restauración de Pintura han sido seleccionadas para participar como restauradoras en el proyecto Arqueológico de Calakmul (México) durante 3 meses.Este proyecto de conservación y restauración, se viene realizando desde hace ya 15 años. Actualmente está dirigido por el arqueólogo Ramón Carrasco, se abordará la ubicada en Calakmul, en la selva de Campeche (México).Además de la intervención de conservación de estos murales, está planificado que el Dr. Piero Baglioni de la Universidad de Florencia, realice una demostración “in situ” sobre el manejo de un nuevo consolidantes de nanopartículas de hidróxido Cálcico.Estamos seguros de que las seleccionadas aprovecharán esta experiencia, y  esperamos continuar con estas colaboraciones los próximos años, para que puedan disfrutar de esta experiencia muchos más titulados.

Últimas noticias en la prensa

Departamento de Promoción Artística. ESAPA



Conservación y restauración de metal

2 07 2008

hierr.jpgImagen SEM: Jesús Alonso

Paloma López, desde Álava, nos ha facilitado la dirección de un blog sobre conservación de metales: Armas protohistóricas con magnetita. En este blog, Jesús Alonso López, Conservador-Restaurador de Arqueología, nos acerca al estudio de las técnicas de recubrimiento mediante magnetita  en armas protohistóricas, y  a diversas cuestiones metodológicas en la conservación y restauración de hierros de procendencia arqueológica.

Aprovecho la ocasión para mostraros  otro enlace, también relacionado con la conservación de objetos metálicos; PCGS donde se indica como registran, clasifican y conservan las monedas. En medio de ese proceso analizan las alteraciones que sufre cada pieza y por último peritan cada una de ellas para autentificarlas y estimar su precio en el mercado.

Un saludo, Alma



Restaurando en directo

8 06 2008

 Fundación Sta. Mª de Albarrac�n. RestauraciónRestauración de Pintura de Caballete en Albarracín

Navegando por la red descubrimos algunos vídeos curiosos que algunos colegas cuelgan en la red.

En YouTube se encuentran muchos ejemplos como este vídeo  sobre Limpieza con láser de una escultura en piedra o Adopte una obra de Arte” una iniciativa para hacer frente a la destrucción  de parte del patrimonio de Méjico y promover su conservación y restauración.

Entre estos vídeos también encontramos algunos de centros educativos como el reportaje sobre los estudiantes de restauración-conservación de ESAPA, donde posiblemente algunos os reconozcáis algo más jóvenes.  También podemos ver como se trabajan en el monográfico de Restauración de Pintura de Caballete que ofrece la Fundación de Sta. Mª de Albarracín. Alma



Escaneado 3D

28 05 2008

est.jpg Imagen: CPA

El escaneado 3D es una herramienta muy útil  para conocer el Estado de Conservación de las obras (ej: Catedral de León), para su reproducción, conservación (como se ha hecho en el parque arqueológico de Alarcos (Ciudad Real)) y hasta para su manipulación virtual.  Diversas empresas están investigando la aplicación de estas nuevas tecnologías en el estudio del patrimonio y como una herramienta en la labor de conservación y restauración. A continuación os dejo una relación de empresas que se dedican a la investigación de este tema donde podéis consultar ejemplos e investigaciones. Alma